Нужно ли мыть голову перед окрашиванием? | Салон «Пятницкий»

НАШИ РАБОТЫ

Нужно ли мыть голову перед окрашиванием волос?

Многие женщины хотя бы раз в жизни прибегали к процедуре покраски волос. Лучше, чтобы этим занимался профессионал и при этом использовалась качественная косметика. Также результат окрашивания зависит от других факторов, например, соблюдения правил подготовки. Девушек особенно интересует вопрос, нужно ли мыть голову перед окрашиванием или лучше прийти к парикмахеру-стилисту с грязными волосами? Стоит сразу отметить, что однозначного ответа нет, потому что мнение специалистов в этом вопросе расходится. Если некоторые рекомендуют воздержаться от мытья головы перед покраской, то другие советуют помыть волосы за день до посещения салона.

Нужно ли мыть голову: подготовка перед окрашиванием краской

202 woman-soaping-hair-beauty-

На вопрос нужно ли мыть голову перед покраской, нет точного ответа. Одни специалисты говорят, что делать это необходимо, чтобы цвет получился более насыщенным. Другие считают, что мыть голову с шампунем непосредственно перед процедурой не стоит. Так как из-за этого смоется кожное сало, которое защищает кожу от агрессивных красителей.

Окрашивание на чистые волосы имеет преимущество – мастеру, который будет работать с чистыми волосами будет комфортнее, как и самому клиенту. Поэтому с очень жирными локонами лучше не приходить.

В каких еще случаях нужно мыть волосы перед окрашиванием? Если планируется покраска нестойкими красителями – тоником, безамиачной краской. Так как в любом случае пигмент вымывается быстро и сохранить глубину цвета надолго не получится.

Если планируете перекраситься в темные цвета, например, шоколад или каштан, рекомендуется предварительно помыть голову. Тогда цвет получится глубоким, насыщенным.

Противники тех, кто выбирает окрашивание грязных волос, отмечают, что аммиачные красители в любом случае разрушают структуру, при этом кожное сало не способно обеспечить достаточную защиту. Поэтому лучше за один-два дня до покраски помыть волосы с шампунем. А вот от бальзамов, кондиционеров и масок стоит отказаться, так как они могут препятствовать проникновению красителя.

Окрашивание на чистые или грязные волосы: что лучше?

О преимуществах предварительного мытья головы было сказано достаточно. А к причинам, по которым не стоит этого делать перед покраской, можно отнести следующее:

  • Слой жира, который покрывает локоны, защищает их от воздействия агрессивных средств. Если его смыть, краситель проникнет слишком глубоко и нарушит структуру локонов. Это может привести к их сухости, ломкости, появлению посеченных кончиков. У обладательниц чувствительной кожи может даже появится аллергия, покраснение или раздражение.
  • Во время мытья есть риск плохо смыть шампунь или бальзам. Тогда красителю будет сложнее проникнуть внутрь волос, а значит, невозможно предугадать конечный результат.
  • Если планируется мелирование или осветление локонов, то за день до процедуры проводить мытье не рекомендуется. Это довольно травматичные методики, а при отсутствии кожного сала, есть риск еще больше усугубить ситуацию.
201 woman-hairdresser-salon

При этом не стоит понимать все слишком буквально. Если на волосах будет слишком много кожного сала, пигмент не сможет полностью проникнуть внутрь. Хотя на свежие, чистые локоны краска также ложится плохо. Поэтому, отвечая на вопрос, нужно ли мыть голову перед окрашиванием волос, стоит отметить, что важен баланс. То есть, ходить с грязной головой неделю не обязательно, лучше ее помыть за несколько дней до процедуры.

Также стоит проконсультироваться с мастером, который расскажет о правилах подготовки и о том, как правильно ухаживать за волосами после окрашивания. Так как многое зависит от выбранных красителей, метода покраски, структуры и общего состояния локонов. Провести процедуру быстро и качественно могут мастера салона красоты «Пятницкий». В работе мы используем премиальную косметику итальянского производства, покраска около 2-4 часов.

*Скидки и акции не суммируются, точную стоимость услуг уточняйте у администратора